网络问政摘编丨哪种情况属于违规停车?新玛特门前停车乱象何时能改善?

浏览:3952   发布时间: 09月22日





违规停车问题





近日,有网友通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:


问:您好,请问目前大庆市区内哪些情况属于违规停车?(根据网友留言整理)



9月23日市公安局回复:


您好,按照《中华人民共和国道路交通安全法》实施条例第六十三条机动车在道路上临时停车,应当遵守下列规定:


在设有禁停标志、标线的路段,在机动车道与非机动车道、人行道之间设有隔离设施的路段以及人行横道、施工地段,不得停车;


交叉路口、铁路道口、急弯路、宽度不足4米的窄路、桥梁、陡坡、隧道以及距离上述地点50米以内的路段,不得停车;


公共汽车站、急救站、加油站、消防栓或者消防队(站)门前以及距离上述地点30米以内的路段,除使用上述设施的以外,不得停车;


车辆停稳前不得开车门和上下人员,开关车门不得妨碍其他车辆和行人通行;


路边停车应当紧靠道路右侧,机动车驾驶人不得离车,上下人员或者装卸物品后,立即驶离;


城市公共汽车不得在站点以外的路段停车上下乘客。


依据《大庆市机动车停车场管理条例》第三十九条规定,机动车驾驶人在公共停车场、路内停车泊位应按照停车泊位内箭头指示方向停放车辆,如不按箭头指示方向停放属于违法停车


人行道上停车:《中华人国共和国道路交通安全法》第五十六条, 机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车;但是,依照本法第三十三条规定施划的停车泊位除外。


逆向停车也属于违停。





纬二路新玛特门前停车问题





近日,有网友通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:


问:您好,经咨询,纬二路新玛特门前停车场管理已归城管。现在,停车无序、混乱,请问这种乱象什么时候能改善?(根据网友留言整理)



9月23日市城市管理综合执法局回复:


您好,新玛特停车场属于政府用地,新玛特停车场正在和城投公司进行对接,大概十月中下旬对接完毕,可能会给您带来一些不便,敬请谅解。




问政方式如下

↓↓↓

在微信小程序里搜索“问政平台”或

扫描下方二维码进入

“问政平台”小程序

点击“我要问政”

根据提示步骤进行问政

扫描下方二维码下载

掌尚大庆APP

在底部菜单中找到“问政”

就可以直接问事儿了

您还可以通过

“百湖民声”大庆市网络平台网页问政

网址为

http://wz.dqdaily.com/index.html

同时

也可拨打6666669

进行电话问政

但回复内容需您自行登录平台查看


【来源:网信大庆】

声明:转载此文是出于传递更多信息之目的。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者持权属证明与本网联系,我们将及时更正、删除,谢谢。 邮箱地址:newmedia@xxcb.cn

主营产品:除尘器,有害气体净化装置,空气净化器,除雾装置,污水处理设备,空气净化成套设备,油烟净化设备